«Разговоры о важном»: «От южных морей до полярного края» 12.03.2024

В одной русской народной сказке есть такой сюжет. Выткала Марья-царевна ковер, какого в целом мире не видывали. На нем всё царство расписано: леса и поля, города и деревни, рыбы в морях, звери в горах, птицы в небесах. А кругом солнце и луна ходят. Царь взглянул – на ковре всё его государство как на ладони. Так и ахнул!

Думаете, такая красота только в сказках бывает? Вышитая карта России существует на самом деле! Над ней трудились мастера из всех регионов нашей страны. И каждый из них вложил в эту удивительную карту частичку души своего родного края!

Новая учебная неделя открылась в нашей школе традиционным занятием из цикла «Разговоры о важном». Здесь речь шла о многообразии и единстве нашей Родины. Рассказывает классный руководитель 6 «В» Чудакова Нина Владимировна:

«В качестве темы сегодняшней беседы была выбрана строка из Государственного гимна России «От южных морей до полярного края». Мы с учениками в очередной раз восхитились протяженностью территории нашей страны, включающей в себя 11 часовых поясов! Ребята отметили, что каждый регион России прекрасен и неповторим. А затем попробовали представить, о чем рассказали бы друзьям, впервые посетившим Москву. Какие интересные места показали бы гостям столицы, чем удивили бы? Что должно остаться в сердце человека после нашей экскурсии по любимому городу?

Конечно же, хочется побывать во всех уголках нашей необъятной страны и напитаться неповторимым духом культуры каждого народа! Россия действительно похожа на ковер, вышитый с любовью – теплый, многоцветный и очень красивый!»