Волшебная сила Слова: как готовятся к постановкам ученики школы 22.03.2024

Театральная постановка – невероятное по своей красоте зрелище. Но что стоит за этим? Упорный труд, репетиции, костюмы, грим… И это еще не все. Об одном из важных элементов любой постановки нам поведает руководитель школьного музыкального театра «ОстровОК» Марк Алексей Алексеевич: «Любая театральная постановка, - если, конечно, это не пантомима или балет, - включает в себя сценическое Слово. И не всегда мысль героя можно выразить одной фразой: для этого могут потребоваться несколько предложений. Если уж взрослым актерам, с их опытом и отличным образованием, бывает нелегко запомнить весь монолог, то детям - гораздо сложнее! Что делать? Конечно же, помогать, искать способы «присвоения» текста.

Зубрежка в этом деле - точно не наш помощник. Во-первых, автоматическое заучивание фраз ничего не дает душе самого актера. Во-вторых, если герой произносит явно чужие слова, они никогда не тронут сердца зрителя.

Работа над текстом - это, в первую очередь, работа над душой. Мы с ребятами не только изучаем незнакомые названия предметов материального мира, но и погружаемся в смысл понятий духовного плана. Ищем примеры в собственной жизни - в семье и школе, в кругу друзей.

А для того чтобы запомнить слова диалога, мы разбираем каждое мини-действие и выстраиваем их в логическую цепочку. Где я сейчас нахожусь? Что вижу вокруг? Что меня волнует? Как я реагирую? Как выхожу из ситуации? Когда находятся ответы на все вопросы, и актер смотрит на происходящее с позиции «Я», слова вспоминаются сами собой, а диалог становится живым».