Опыт работы по сенсомоторной интеграции посредством использования сенсорно-динамической комнаты «Дом Совы» 26.03.2024

Одним из эффективных и действенных способов создания специальных условий обучения в нашей школе являются занятия в Комнате сенсорной интеграции «Дом Совы»

Дом Совы – это сенсорно-динамический зал с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции.

Все приспособления-снаряды в Доме Совы подвешены в воздухе. Именно это во много раз повышает эффективность занятий и процедур, так как акцент делается на интеграции вестибулярных, проприоцептивных и тактильных ощущений, а не только на моторных реакциях.

В Доме Совы под руководством специалиста Красносельской Любови Геннадиевны ребёнок выполняет специально разработанную для него программу сенсорной интеграции. Нагружает зрение, слух, тактильное восприятие, вестибулярный аппарат: кувыркается, кружится, раскачивается. Занятия в правильном сенсорном зале позволяют детям быстрее освоить и закрепить новые навыки. А для специалиста открывается настоящий простор для творчества в зависимости от целей, которые он перед собой ставит. Очень важно то, что ребенок активен во время таких занятий, так как сенсомоторная интеграция формируется только во время намеренных движений.

Пространство «Дома Совы» – это безопасное место, где можно познавать свои движения и возможности тела.

ВИДЕОРОЛИК