Проект «Защитник Родины» в школьном музее 31.03.2024

В нашем школьном музее есть замечательный проект «Защитник Родины». Он посвящен героям фронта и тыла Великой Отечественной войны. Колесо времени всё дальше уносит нас от тех далеких лет. Но забывать о них мы не имеем права. Тогда наши родные, не жалея себя, боролись за мирное будущее своей Отчизны.

Рассказывает Костя, ученик 9 «В» класса:

«Мой прадедушка, Лопатин Александр Сергеевич родился в 1907 году в деревне Лопатино. Окончил сельскохозяйственный институт в Магнитогорске, потом работал в городской администрации. Как только началась война, прадедушка пошел на фронт. Его направили в Литву. В 1944 году во время боевых действий Александра Сергеевича контузило, и он оказался в госпитале. Прадедушка стойко переносил боль от ранений и всё время рвался на фронт.

Мой прадед был очень скромным человеком. И о войне рассказывать не любил. Но бабушка говорила, что если кто-нибудь вспоминал о событиях военных лет, у Александра Сергеевича по щекам текли слезы.

Прадедушка, как и миллионы людей далеких сороковых, - пример невероятного мужества народа. Моя семья всегда будет хранить память об Александре Сергеевиче и его подвиге».

ВИДЕОРОЛИК