Ученики школы - участники конкурса рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота – 2024» 07.04.2024

Наши ребята продолжают демонстрировать свои таланты и принимать участие в различных конкурсах, проектах и фестивалях. На этот раз ученики нашей школы покоряют художественный олимп: под руководством учителя изобразительного искусства Грабовенко Татьяны Владимировны ученицы 9 «Д» класса Анастасия и Алина принимают участие в конкурсе рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота – 2024». Помимо самого рисунка организаторы конкурса предлагают участникам ответить на вопрос: «Почему кот, которого я нарисовал – Эрмитажный или мог бы им стать?». Мы с удовольствием поделимся историями наших учениц.

«Величественный Санкт-Петербург, невероятный музей Эрмитаж…Все здесь пропитано историей России, победами и поражениями, любовью и предательством, а еще… искусством! А задумывались ли Вы хотя бы на минуту, кто же они - настоящие хранители истории? Это не полотна известных художников, не многовековые летописи и труды ученых и философов… Маленькие и большие, белые, рыжие или пятнистые, с ласковым мурчанием и увлеченным взглядом. Они каждый день на «боевом посту»: наблюдают, заботятся и хранят великое наследие! Догадались, о ком речь? Конечно же, об эрмитажных котах.

Хотите узнать, какие они? А посмотрите на моего пусть и маленького, но уже такого «важного» героя эрмитажных хроник - чудесного, пушистого, белоснежного кота. Он сочетает в себе и привлекательность, и миниатюрность, которую так любят посетители. Но за всем этим прячется недюжий ум, смекалка, наблюдательность и ответственность. А разве не таким должен быть кот, который живет в самом Эрмитаже?!» - так свою работу описала Анастасия.

Алина для героя рисунка выбрала своего любимого питомца: «Каждое утро Рыжик достает любимые берет и шарф, расчесывает усы и направляется… на работу (подумали Вы?). Нет. Проторенной дорожкой, размеренным шагом он идет в Эрмитаж. Душа его преисполнена радостного предчувствия от скорой встречи с ней… И пусть она запечатлена лишь на полотне великого художника, Рыжик вновь и вновь взбирается на свой любимый красный пуф и часами смотрит на нее.

Всегда переполненный Эрмитаж ничуть не мешает подлинному наслаждению прекрасным. Вот только нет-нет, да и придет эта мысль: а как бы здорово было стать эрмитажным котом? Тогда можно было бы ни на минуту не расставаться с предметом своего восхищения. Но в глубине души Рыжик надеялся еще и на чудесную встречу с незнакомкой с портрета… Думаю, мой Рыжик отлично вписался бы в пушистую команду музейных хранителей. Потому что чудеса случаются и у котов!».

Красивыми и трогательными получились и рисунки, и маленькие истории наших учениц. Желаем девочкам и их наставнику удачи!