«Московское кино в школе»: о подвиге матери-героини 09.04.2024

Для истории два десятилетия – это один миг. А для человека – целая жизнь. Почему мы начали рассуждать на эту тему? Недавно наши ребята вместе со своими воспитателями посмотрели фильм «Однажды 20 лет спустя». Эта кинокартина так захватила юных зрителей, что они не могли отвести взгляд от экрана. Давайте вспомним, о чем там идет речь.

Выпускники одной московской школы встретились через 20 лет. И каждый рассказывал, чего ему удалось за эти годы достичь, и какие цели еще впереди. Радовались за тех, кто получил престижную профессию, сделал блестящую карьеру, поднялся на недостижимую высоту. И только Надя Круглова скромно молчала.

А потом, когда пришла ее очередь отвечать, Надя просто сказала: «Я – мама!» Бывшие однокашники тут же потеряли к ней интерес. Но вдруг за школьными окнами выросла толпа ребятишек. И оказалось, что Надежда – не просто мама, а мать-героиня, воспитывающая десятерых детей.

Идея фильма появилась у драматурга Аркадия Инина, когда он прочитал в газете письмо многодетной матери. Та утверждала, что никто еще не написал правдивой истории о большой семье. Инин встретился с несколькими матерями-героинями и записал их истории. Так родился сценарий под названием «А что я сделала?»

Мы присоединяемся к аплодисментам одноклассников главной героини, звучащим в финале кинокартины. Действительно, вырастить и воспитать десятерых достойных, умных, трудолюбивых людей – это настоящий подвиг!