Новое путешествие в мир профессий 15.04.2024

Недавно на одной столичной радиостанции было интервью с известной российской певицей. Разговор зашел о профессиях. Оказалось, что в детстве певица мечтала стать металлургом, математиком и врачом. А к сегодняшней профессии артистку привела любовь к музыке и театру, царившая в ее семье.

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» - это, пожалуй, самый популярный вопрос, который взрослые любят задавать детям. Выбрать дело всей жизни – очень трудная задача. Поэтому важно как можно раньше сделать все возможные шаги к намеченной цели.

Воспитатель Макарова Светлана Юрьевна провела для учеников 3-6 классов мероприятие на тему «Моя будущая профессия». Сначала ребята отгадали предложенные им загадки. Затем побеседовали о значении слова «профессия» и попытались разобраться, какой труд считается профессиональным, а какой – любительским.

Мальчишки и девчонки сами смогли определить условия, при которых трудовая деятельность является профессией. Они с увлечением рассказывали о способностях и интересах, влияющих на выбор своего дела. Говорили о том, как важно знакомиться с разными профессиями, чтобы понять, какая из них тебе по душе и по силам.

Еще дети играли в тематические игры, а в завершение мероприятия Светлана Юрьевна предложила им выполнить творческое задание. Нужно было нарисовать свою будущую профессию. А те ребята, которые еще не знают, кем хотят быть, изобразили самую детскую, самую смешную и самую серьезную профессии.

Внеклассное мероприятие детям очень понравилось. Оно не только дало ребятам новые знания, но и показало, насколько наши ученики близки к выбору своих профессиональных предпочтений!