«Разговоры о важном»: 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя 16.04.2024

Давайте на секунду прикроем глаза и попробуем представить, что в мире не существует творчества Николая Васильевича Гоголя. Никто не слышал о «Ревизоре» и «Мертвых душах», не читал чудесных книг писателя, не смотрел волшебных экранизаций его произведений… Нет, такое представить невозможно! Гоголь – единственный, уникальный, неповторимый. Его книги – настоящее сокровище. Их хочется перечитывать, вновь и вновь наслаждаясь каждой фразой, «пробуя на вкус» каждое слово.

Новое занятие из цикла «Разговоры о важном» посвящалось 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Рассказывает классный руководитель 7 «Г» Титова Ирина Алексеевна:

«Ребятам Гоголь может показаться загадочной фигурой из прошлого, но его произведения никогда не теряют своей актуальности. В этом и заключается гений писателя: найти такие темы, которые не стареют, и описать их таким языком, который затрагивает душу.

Сказочные повести «Ночь перед Рождеством» и «Майская ночь» увлекают детей своими яркими образами и захватывающими сюжетами: Гоголь умел создавать удивительные миры, где реальность переплетается с фантазией. Неожиданные повороты сюжета и забавные ситуации в абсурдном рассказе «Нос» вызывают у читателей улыбку. «Невский проспект» непостижимым образом переносит нас в атмосферу Петербурга 19 века. Острая сатира «Ревизора» и «Мертвых душ» заставляет задуматься о важных человеческих качествах, не теряющих своей ценности во все времена.

Сегодня мы с учениками совершили виртуальную экскурсию в дом-музей Николая Васильевича, рассмотрели рабочий стол писателя, его рукописи и чернильницу. Ребята узнали, что Гоголь обладал множеством талантов – от вышивания до театрального мастерства. Семиклассники вспомнили имя Александра Сергеевича Пушкина – кумира, друга и наставника Гоголя. Играли, разгадывали ребусы, смотрели видеоролики о детстве писателя.

Какое счастье, что у нас есть Гоголь! Хочется поблагодарить его за чуткость и жизнелюбие, за наблюдательность и чувство юмора. И, конечно же, за то, что Николай Васильевич именно в литературе нашел свое истинное призвание. Гоголь помогает нам понять мир вокруг себя, учит нас видеть красоту в обыденных вещах и находить вдохновение в самых неожиданных местах!»