«Разговоры о важном»: «Труд крут»! 23.04.2024

Если вы когда-нибудь бывали на субботнике – в школе, на работе или во дворе вашего дома, - значит, вам знакомо это чувство. Чувство сопричастности общему делу, когда десятки человеческих рук своей слаженной, дружной работой творят настоящие чудеса. Через пару часов совместного труда вы можете увидеть, как преобразилось и посвежело всё вокруг. Старенькая скамейка в углу двора превратилась в произведение искусства, а обычная клумба стала выглядеть как изящный королевский газон.

А теперь представьте, что будет, если за дело возьмутся две тысячи человек? А если миллион? Какие удивительные города вырастут на Земле, как преобразится вся планета! Круто? Еще как! Кстати, очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло под девизом «Труд крут». Рассказывает классный руководитель 5 «В» Мамедова Екатерина Анатольевна:

«Сегодня мы с учениками беседовали о важности созидательного труда. Говорили о профессиях и о том, как найти дело всей жизни. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о труде, а также узнали о высших наградах за особые трудовые заслуги перед страной.

Пятиклассники познакомились с деятельностью Российских студенческих отрядов. Выполняя интерактивное задание, дети узнали, что существует шесть основных направлений работы: педагогика, медицина, сельское хозяйство, строительство, сервисное обслуживание и транспорт.

Мальчишки и девчонки перечислили множество профессий и выяснили, что все они объединяются в большие отрасли, помогающие сделать нашу жизнь комфортной и счастливой».