Калейдоскоп – не игрушка или Профориентационное мероприятие для малышей 26.04.2024

Тьюторы нашей школы недавно подготовили для учеников начальных классов мероприятие «Калейдоскоп профессий». Согласитесь, «калейдоскоп» - удачная метафора для профориентации: на свете так много профессий, и все они такие интересные, что глаза разбегаются! Но наступит время, когда сегодняшним малышам придется остановить свой выбор на одном деле – деле всей жизни.

Взрослые говорили с ребятами о том, как важно знакомиться с разными профессиями, чтобы понять, какая из них совпадет не только с интересами будущего специалиста, но и с его возможностями и силами. Дети согласились, что все профессии важны и почетны - от дворника до ученого.

Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в турнире, отгадывали загадки-путаницы в викторине «Размышляй-ка», дружно играли в игру «Азбука профессий». Вместе с педагогами ребята увлеченно беседовали о знаниях, умениях и интересах, влияющих на выбор профессиональной деятельности. Даже успели попробовать себя в роли парикмахера!

И дети, и взрослые остались очень довольны встречей!