I Межрайонный фестиваль-конкурс «Команда мастеров – 2024» 27.04.2024

Каждому важно найти свое место в жизни. А для детей с особыми образовательными потребностями это просто необходимо. 24 апреля в нашей школе состоялся Финал I Межрайонного фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Команда мастеров – 2024». В фестивале приняли участие 12 команд школьников с ограниченными возможностями здоровья под руководством учителей трудового обучения. В Финале встретились 4 команды, объединившие 3 округа Москвы.

Победителем в номинации «Цветоводство и ландшафтный дизайн» стала команда «Экопатруль» школы-интерната № 102. Вместе со своим руководителем Журавлевой Еленой Сергеевной ребята создали красивую цветочную композицию «Гармония природы».

В номинации «Декоративно-прикладное творчество как дизайн интерьера» победила команда «Гекса Джинс» школы-интерната № 30. Под руководством Яровой Марины Юрьевны юные мастера сделали отличную декоративную подушку.

Первой в номинации «Столярное дело и деревообработка» стала команда «Мастерская мечты» школы-интерната № 79. Вместе с учителем Анохиным Алексеем Павловичем дети смастерили потрясающую фитолюстру.

В номинации «Швейное дело и вышивание» победила команда «Швеймонтаж» школы-интерната № 31. Под руководством Стрельцовой Ольги Анатольевны мальчишки и девчонки создали многофункциональную мягкую игрушку «Собачка Выручайка».

Гости побывали в мастерских своих собратьев по цеху, познакомились друг с другом и даже немного поработали вместе. Посетили интересные и полезные мастер-классы. А потом, во время проведения парада профессий, поддерживали выступления команд-финалистов бурными аплодисментами.

Зрителям, которые с интересом следили за ходом фестиваля, понравились все работы без исключения: цветочная композиция «Дыхание весны» команды «Росток» (школа-интернат № 31, руководитель – Петровская Валерия Петровна), декоративное изделие «Часы» команды «Девчата» (школа-интернат № 31, руководитель – Телюк Светлана Юрьевна), декоративное изделие «Незабудки» одноименной команды (школа-интернат № 31, руководитель – Левченко Екатерина Сергеевна), коллекция подушечек команды «Умелые ручки» (школа № 991, руководитель – Коптева Татьяна Алексеевна), модные шоперы команды «Рукодельницы» (школа-интернат № 30, руководитель – Мазина Елена Викторовна), деревянная машинка команды «Дело столяра боится» (школа № 991, руководитель – Жалялов Рамиль Насруллович), деревянная подставка для мобильного телефона команды «РубанОК» (школа № 991, руководитель – Макаров Сергей Геннадьевич) и деревянная кормушка для птиц команды «Соколята» (школа-интернат № 30, руководитель – Старостин Николай Александрович).

Благодарим экспертов фестиваля: Елену Вячеславовну Тарасову - методиста Городского психолого-педагогического центра (ГБУ ГППЦ ДОНМ), отдел сопровождения реализации ФГОС ОВЗ, Анну Юрьевну Куртанич - художника, мастера декоративно-прикладного искусства, мастера производственного обучения, педагога по предмету "Эстетическое воспитание" ГБПОУ Технологический колледж № 21 и Владимира Николаевича Зайцева - учителя технологии (столярное дело) ГБПОУ Технологический колледж № 21.

Большое спасибо команде «Соколята» школы-интерната № 30 за подарок: созданная руками ребят кормушка для птиц займет почетное место на самом красивом дереве нашего школьного двора!

Спасибо представителям Региональной общественной организации детей и молодежи «Цивилизация Юных» за подаренное в день Финала отличное настроение!

Спасибо всем взрослым, которые помогают ребятам самореализовываться, чувствовать радость сотворчества, общаться и работать в команде!