«Разговоры о важном»: «Экологичное потребление» 27.04.2024

Каждый год мы с нетерпением ждем наступления весны. В наших мечтах она наполнена благоуханием и чистотой. Но, как только снег начинает таять, из-под него проглядывают… нет, вовсе не подснежники, а пластиковые бутылки, обертки от шоколада, полиэтиленовые пакеты… Красота? Не то слово!

Мусор, конечно, собирается в мешки и отвозится на полигон. А там лежит годами, даже десятилетиями, выделяя в атмосферу планеты отнюдь не полезные вещества. Но, если мы с вами будем дарить отработанному материалу вторую жизнь, дышать станет значительно легче. Только представьте: гора алюминиевых банок превратится в новенький ноутбук, куча пластиковых крышек станет крутым скейтбордом, а пластиковые бутылки появятся на витрине магазина в виде модной футболки! Такое возможно? Конечно! При условии, если мы отсортируем весь мусор и отправим его на переработку.

Сегодня на традиционном занятии из цикла «Разговоры о важном» ребята и взрослые беседовали об ответственном отношении к природным ресурсам. Рассказывает классный руководитель 6 «С» Вахрушева Анжелика Николаевна:

«Тема экологичного потребления природных ресурсов никогда не теряет своей актуальности. Она касается каждого из нас. Поэтому очень важно как можно раньше начинать формировать у детей навыки экологичного поведения.

Мы с учениками говорили о проблемах, связанных с отходами и мусором. Мальчишки с удовольствием посмотрели видеоролик о команде Помощников Земли. Огромное впечатление на детей произвел Мусорный Монстр, от которого им так хотелось защитить нашу планету!

Юные экологи успешно справились с интерактивным заданием и разработали правила защиты природы. Изготовили разрешающие и запрещающие знаки. А во время практической работы каждый ученик класса посадил семена растений, которые потом будут высажены в школьном дворе. Вот такой, пусть маленький, но значимый вклад в экологию внесли сегодня ребята».