«Разговоры о важном»: «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма» 07.05.2024

Во многих семьях хранится своя маленькая «машина времени» - альбом со старыми фотографиями. Стоит только открыть его и перелистнуть первую страницу – тут же черно-белые снимки начинают оживать, наполняться цветом, ароматом и звуками давно ушедшего времени. В этот миг происходит удивительная встреча с нашими близкими и родными. Они смотрят на нас из далеких сороковых с надеждой, верой и любовью. В нашем сердце никогда не угаснет память о них. А значит, герои Великой Отечественной будут жить вечно.

Накануне празднования Дня Победы в нашей школе состоялось традиционное занятие из цикла «Разговоры о важном». Рассказывает классный руководитель 2 «В» Парамонова Светлана Геннадьевна:

«Сегодня на занятии вместе с ребятами незримо присутствовали их родные, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны. Как сияли глаза детей, когда мы беседовали о прадедушке Милалики и о прапрадеде Елисея! Затаив дыхание, второклассники слушали истории о своих близких.

Прапрадедушке Елисея, Григорьеву Владимиру Степановичу было 17 лет, когда началась война. Закончив офицерские курсы, он отправился в действующую армию. Был командиром пулеметного взвода, ходил в разведку. После ранения вернулся на поля сражений. Прослужил в армии до 1948 года. Владимир Степанович был награжден медалями, Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны 3-й степени.

Прадедушка Милалики, Шабанов Винидикт Степанович был награжден Орденом Красной Звезды за спасение полкового знамени. Во время боя он обернул себя знаменем под гимнастеркой и укрылся за сопкой. От полка осталось меньше 10 человек. Однако, благодаря прадедушке, полк не был расформирован, а продолжал сражаться с фашистскими захватчиками.

Пусть мои ученики – еще совсем малыши, и им нужно объяснять значения многих слов, но они наравне со взрослыми испытывают чувство гордости, любви и сопричастности к истории нашей страны. И в этом рождается невероятное ощущение связи поколений!»