А давайте знакомиться? Наша новая героиня 08.05.2024

Коллектив школы – это неравнодушные, отзывчивые профессионалы своего дела. И сегодня мы познакомим вас с Людмилой Николаевной Пономаренко.

«Здравствуйте. Меня зовут Пономаренко Людмила Николаевна. Я учитель начальных классов, педагог-психолог, учитель-дефектолог. Мой педагогический стаж составляет более 30-ти лет. А начинала я свою работу в школе учителем начальных классов коррекционно - развивающего обучения. Моей целью было помочь детям не только научиться считать, читать и писать, но и преподнести программный материал исходя из их индивидуальных возможностей.

Для того, чтобы моя помощь детям была более эффективной, я закончила Казанскую академию социального образования по специальности «педагог-психолог», а затем получила образование по специальности «учитель-дефектолог».

Профессия моя – необыкновенная, подобна нескончаемому детству. Ведь дефектолог в состоянии оказать помощь «особенным» детям.

Да, в нашей профессии много трудностей, но, несмотря на это, в ней я могу реализовать свой творческий потенциал, получать заряд энергии для движения вперед.

Уже 14 лет я работаю в дружном коллективе нашей школе. Я обучаю детей с ОВЗ и стараюсь преподнести учебный материал, учитывая особенности ребенка, на сколько у него развиты те или иные познавательные процессы.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (В. О. Ключевский). Я люблю каждого своего воспитанника, радуюсь, когда они приходят в школу, стараюсь, чтобы им было интересно на моих уроках. Самые приятные моменты в моей работе – это успехи моих учеников, пусть незначительные, а также благодарные слова родителей. Шаг за шагом, терпеливо, я стремлюсь к достижению поставленной цели.

В свободное время я увлекаюсь рисованием. Яркие краски дают мне возможность выразить свое настроение, зарядиться положительными эмоциями и поделиться ими с окружающими меня людьми.

Я люблю путешествовать по необъятной нашей Родине. Особенно меня привлекают места, связанные с великой русской рекой Волгой. И это не спроста. Моей малой Родиной является небольшое село, которое раскинулось на берегу Волги в окружении величественных Жигулёвских гор. В 1870 г. русский художник И.Е. Репин здесь делал наброски для своей известной картины «Бурлаки на Волге», а поэт А.В.Ширяевец (Абрамов) воспевал красоту природы этих мест в своих стихах. И куда бы не забросила меня судьба, я всегда возвращаюсь к родным истокам, туда, где начинается наша великая Родина».