Развитие ритмико-интонационной стороны речи детей при дизартрии 10.05.2024

Устная речь – это основная форма коммуникации, которая представляет собой сочетание слушания и говорения.

Просодика – это интонационно выразительная окраска речи. Она представляет собой совокупность ритмико-интонационных свойств речи, которые реализуются через такие качества речи, как речевое дыхание, тембр, высота, сила, модуляции голоса, темп, ритм, логическое ударение.

Именно ритмико-интонационные расстройства в наибольшей степени влияют на разборчивость, внятность, эмоциональную выразительность и семантическую структуру речи детей с любой формой дизартрии. Речь при дизартрии у детей смазанная и нечёткая.

Развитие просодики осуществляется в комплексе с формированием других сторон речи и проводится на логопедических занятиях по развитию речи, по коррекции звукопроизношения, а также на логоритмических занятиях. Подробнее в видеоролике!

ВИДЕОРОЛИК