«Разговоры о важном»: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина» 14.05.2024

«Пушкин» - это не просто фамилия великого русского поэта. Это понятие, олицетворяющее собой сокровищницу российской и мировой культуры. На всех языках нашей планеты слово «Пушкин» звучит одинаково восторженно и почтительно. Почему?

Два века назад Александр Сергеевич смог совершить то, что до него не удавалось никому другому. В своих произведениях он так гармонично объединил разные грани родного языка, что всем стало ясно: русский язык – действительно великий и могучий! С его помощью мы можем выразить тончайшие оттенки мыслей и чувств. Он несет в себе красоту, образность и неизмеримую смысловую глубину.

Конечно же, со временем язык меняется: одни слова появляются, другие исчезают, третьи обрастают новыми смысловыми значениями. Это закономерный процесс. Но задача каждого из нас – оберегать сердце русского языка, сохранять его душу. Об этом и говорили сегодня ребята с педагогами на традиционном занятии из цикла «Разговоры о важном». Рассказывает классный руководитель 7 «С» Даянова Татьяна Владимировна:

«Пожалуй, нет на Земле ни одного человека, который не знал бы творчества Пушкина. Взглянув на портрет Александра Сергеевича, даже самые маленькие дети начинают улыбаться, будто встретили своего доброго друга.

Многие поколения выросли на пушкинских произведениях. В детстве это – восхитительный мир сказок с их бессмертными героями. В отрочестве и юности – удивительные повести и поэмы с новыми интересными персонажами, с которыми не хочется расставаться. И, чем старше становишься, тем глубже начинаешь понимать красоту и гармонию произведений Пушкина.

Сегодня мы с учениками вспоминали творчество Александра Сергеевича, подарившего человечеству бесценное сокровище – русский язык. Ребята загадывали желание у Золотой рыбки, рассказывали сказки вместе с Котом ученым, мастерили златую цепь мудрости и составляли слова из букв. Это было незабываемое путешествие в пушкинский мир!»