Чудесные часы: интересная работа наших учеников 18.05.2024

Вы знаете, что такое декоративно-прикладное искусство? На ум приходят разные вещи: поделки из различных материалов, что-то связанное с вырезанием… Мы вам подскажем. Точнее, наш педагог Светлана Юрьевна Телюк: «Декоративно-прикладное искусство — вид художественного творчества, который охватывает многие разновидности профессиональной и самодеятельной творческой деятельности, направленной на создание изделий, тем или иным образом совмещающих утилитарную, эстетическую и художественную функции. Этот собирательный термин условно объединяет два обширных вида искусства: декоративное и прикладное. Иногда эту широкую область вместе с дизайном именуют предметным творчеством. Многочисленные произведения декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление (прикладное искусство) или служить украшением в широком смысле этого слова (декоративное искусство). В первом случае ключевым понятием является утилитарность или утилитарная функция, во втором — декор.

У каждого из нас в доме есть часы: настенные, напольные, ручные, настольные и другие. Жизнь в современном мире без часов немыслима. Про время говорят, что оно идёт, бежит, течёт... Время никогда не останавливается. Употребляя слово «часы», при этом имеем в виду механизм для измерения времени.

Мы вместе с ребятами сделали часы в комбинированной технике. Данные часы были представлены на фестивале профильного труда «Команда мастеров-2024». Часы выполнены на картонной основе в комбинированной технике с использованием пластилинографии, также использованы различные декоративные элементы, и работа в конце покрыта лаком.

В ходе уроков не просто было изготовлено великолепное изделие, а прошло обучение некоторым навыкам и повторение уже пройденного материала по другим предметам, например, по математике. Также во время уроков ребята познакомились с историей возникновения часов и их значением в жизни человека. И, конечно же, смогли насладиться результатом своей работы!»