Международный день музеев 19.05.2024

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «музей»? Наверняка каждый человек хоть раз в жизни посетил одно из этих удивительных мест. Музеи бывают разные, но их объединяет магическая атмосфера прошлого. И это прошлое мгновенно оживает, как только мы соприкасаемся с ним.

Вспомните свои ощущения. Кажется, что рояль композитора Михаила Ивановича Глинки помнит момент создания оперы «Иван Сусанин». А эти уютные кресла только вчера слушали беседы императорской семьи. И тот на вид невзрачный камень появился, когда на планете еще не было ни одного человека... Машины времени не существует. Но мы и без нее можем оказаться в далеком прошлом, пообщавшись с его безмолвными свидетелями. Это поистине волшебство!

Каждый год во второй половине мая жители всех стран отмечают Международный день музеев. Музеи — это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. И очень здорово, когда такой магический уголок появляется в школе. У нас тоже есть свой музей, в котором ощущается атмосфера поколений. Ученики, их родители и педагоги заботятся о том, чтобы он пополнялся новыми экспонатами. Здесь дети попадают в мир прошлого и мечтают о будущем. Здесь проводятся тематические уроки, встречи и театрализованные представления.

К Международному дню музеев ребята из 9 «Т» и 9 «П» классов сделали своему историческому уголку подарок — рукотворного Домовёнка. Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником и желаем получить огромный заряд энергии от посещения музея!

ВИДЕОРОЛИК