Телефон в руках ребенка 24.05.2024

Телефон — то, что стало повседневной необходимостью и привычкой каждого ребенка. Это еще один мир, в котором есть общение с друзьями, информация для учебы, игры, отдых.

А чем же становиться для родителей гаджет в руках ребенка? Очень часто единственным средством шантажа и манипуляций.

Удобно управлять ребенком, просто пригрозив лишить его телефона. Он будет послушно выполнять все просьбы и поручения, лишь бы не отобрали любимую «игрушку». Очень часто родители рассуждают со своей позиции, что это только на пользу: «Пару дней без телефона — ничего с ним не случится. Займется чем-то полезным».

Но, как показывает практика, такие меры приводят совсем не к тому, чего хотелось бы.

Запрещая телефон, родители не ребенка лишают гаджета, а себя — доверия. И параллельно демонстрируют ту модель поведения, когда прав тот, кто сильнее.

Как же быть? Если ребенок не слышит вас, не выполняет просьбы, не соблюдает договоренности — это не значит, что его нужно немедленно наказать. Стоит обратить внимание на взаимоотношения и стиль воспитания. Нужно не отбирать телефон, а разобраться, в чем кроются истинные причины поведения ребенка.

Несколько советов помогут вам:

• Находите время на разговоры со своими детьми,
  • Учитесь слушать их без оценочно, не критикуя,
  • Разделяйте эмоции своего ребенка, тем самым становясь для него поддержкой,
  • Обсуждайте вместе возможные пути решения сложившихся ситуаций учитывая желания ребенка

Покажите примером своего общения, что телефон это всего лишь вещь, без которой можно легко обходиться, когда рядом родные люди.