Важная информация для выпускников 2024 года 24.05.2024

Конец мая - горячая пора: время экзаменов. И в этом году в государственной итоговой аттестации произошли важные изменения: изменился порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В целях реализации инициативы, выдвинутой Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, выпускники 2024 года получают право в дополнительные дни по своему желанию пересдать единый государственный экзамен по одному учебному предмету и использовать результат пересдачи экзамена при приеме на обучение в вузы в год проведения этого экзамена.

У выпускников 2024 года есть возможность пересдать один предмет для улучшения результата. Для этого в расписание основного периода ГИА-11 внесены два дополнительных дня – 4 и 5 июля. Однако необходимо учитывать, что предыдущий результат по предмету, который участник решил пересдать, будет аннулирован.

Заявление на пересдачу подаются выпускниками 11 класса не ранее шести рабочих дней и не позднее двух рабочих дней до дня экзамена, пересдаваемого в дополнительный день. Таким образом, в 2024 году выпускники 11 класса подают соответствующие заявления в следующие сроки: по учебным предметам, сдаваемым 4 июля 2024 г.: не ранее 26 июня 2024 г. и не позднее 1 июля 2024 г. (включительно); по учебным предметам, сдаваемым 5 июля 2024 г.: не ранее 27 июня 2024 г. и не позднее 2 июля 2024 г. (включительно).

В случае пересдачи первый балл аннулируется, а выданный 28 июня аттестат становится недействительным, сдается в школу. После получения нового результата учитывается балл, полученный при пересдаче, печатается и выдается новый аттестат. Вернуться к прежнему результату будет нельзя.