Защита проектов в начальной школе 29.05.2024

Окончание учебного года – время подведения итогов. В начальной школе прошла защита проектов, над которыми ребята трудились немало дней. Школьники выбрали разные темы.

Ребята 3 «А» в стенах школьного музея защитили проект «Поклонимся великим тем годам». Вместе с учителем ребята внимательно слушали рассказы о бабушках и дедушках, с волнением рассматривали сохранившиеся в семье фотографии военных лет, держали в руках награды и делились историями о военных подвигах. Узнали, что прабабушка Ясмины принимала участие в секретной операции под кодовым названием «Тайфун», где вместе с другими жителями столицы защищала свой родной город и его жителей. За участие в героической обороне Савочкину Анисью Георгиевну 30 апреля 1945 года наградили медалью «За оборону Москвы». Прабабушка Вероники, старший сержант Татьяна Яковлевна Торшина (Николина), отучившись на связиста, прошла Чехословакию, Венгрию, Румынию, Австрию. Награждена медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г». Прадедушка Софии, Илья Георгиевич Верховский, был летчиком и его боевой путь включал в себя бои за Калинин, освобождение Украины, разгром Румынии, помощь словацкому народу, сражение за Будапешт и взятие Вены. Саша узнала, что ее прадедушка Николай был разведчиком в городе Вене и был награжден медалью «За отвагу».

Ребята 2 «А» класса выбрали тему «Сладкая жизнь» не случайно. Все любят сладости, но стало очень интересно ребятам узнать, как делают конфеты, мармелад, почему тортики такие сладкие и мягкие, откуда берется шоколад. Какие же интересные, содержательные и замечательные получились проектные работы! Маленькие кондитеры «Шоколадкин, Карамелькин и Фантик», Феи «Помадка и Мармеладка», представили видеоролики о приготовлении шоколада и плюшек, презентации с очень интересным подобранным материалом о полезных конфетах, рассказали, чем полезен мармелад. Ребята отгадывали загадки, пили чай, с очень вкусными плюшками, тортом, попробовали замечательный и очень полезный мармелад!

Обучающиеся 4 «А» класса подготовили и защитили индивидуальные проекты по теме «Кулинарные традиции моей семьи». Ребята рассказали о традициях своей семьи, провели исследования и приняли совместное с родителями участие в приготовлении любимого семейного блюда. Узнали его историю и почему именно это блюдо стало любимым в их семье. Ребята с большим энтузиазмом и интересом рассказали об этом своим одноклассникам и педагогам. Все проекты получились очень интересными и запоминающимися. Шарлотка, блины, пельмени, каша, драники, яичница с помидорами. В каждой семье свое любимое блюдо.

Ученики 4 «Б» класса защитили свои проекты на тему: «Кухни народов мира». Ребята подошли к данному процессу творчески. На защиту были представлены блюда таких стран, как Россия, Белоруссия, Италия. Прекрасный рассказ и оформление никого не оставили равнодушными. На дегустацию ребята принесли белорусские драники, итальянскую панна котту, пасту карбонара и русские блины. Школьники не только попробовали национальные блюда, но и совершили виртуальное путешествие по странам мира.

Каждый проект поистине уникальный. Ребята читали, узнавали что-то новое, учились готовить и представлять свой проект одноклассникам. Пожелаем юным исследователям успехов в следующем учебном году!