«Лучшая профессия - моя!» - восклицает героиня рубрики «Давайте знакомиться!» 09.06.2024

Вас вновь приветствует наша традиционная рубрика «Давайте знакомиться!», но не совсем в традиционном формате. Сегодня у нас в гостях педагог начальной школы – Степанова Элла Леонидовна. Наша героиня рассказала нам о том, как пришла в профессию педагога: «На свете есть тысячи профессий, все они интересные и нужные, но лучше всех - моя!

Учитель начальных классов – профессия особая. Ведь родители доверяют ему самое дорогое богатство на свете – своих драгоценных детей! И первый учитель должен оправдать их доверие!

Школа вошла в мою жизнь давно и навсегда! Желание стать учителем было заложено у меня с детства. Я любила играть в школу, учила своих кукол, плюшевых зайцев и медведей. А привела меня в профессию моя мама – Лидия Николаевна, которая всю свою жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы. Мамочка – достойный пример благородного служения любимому делу.

Для меня профессия учителя всегда была, есть и будет самой уважаемой и почетной. С большим теплом и любовью я вспоминаю свою первую учительницу Татьяну Владимировну Фирсову и всех учителей школы, которые подарили мне чудесные школьные годы, привили любовь к моей будущей профессии. Я видела, сколько труда и терпения нужно было моим педагогам, чтобы из непоседливых и забавных малышей выросли целеустремлённые, милосердные и успешные молодые люди.

Первый учитель – самый важный человек, который встречает первоклассников на пороге школы и ведёт их по золотой лестнице детства к дружбе и знаниям. Для каждого малыша встреча с первым учителем – это встреча с особо значимым человеком, который раскрасит мир ребёнка новыми яркими красками, поможет обрести уверенность в завтрашнем дне.

Первые доверительные прикосновения ребёнок ощущает, когда неумелую маленькую ручонку учитель берёт в свою добрую руку и водит ею по такой узкой и трудной строке. Какую поддержку и уверенность чувствует ребёнок, когда рука учителя одобрительно ложится на плечо за первый, самостоятельно решённый пример, или нежно гладит по голове за правильно прочитанное предложение.

Я стараюсь делать всё, чтобы мои ученики испытывали радость при встрече со мной и со своими одноклассниками, чувствовали себя тепло, уютно и надёжно рядом друг с другом.

Школа – удивительная страна детства, где каждый новый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, главного и интересного. Здесь нет времени скучать и ссориться. Здесь каждый ученик неповторим и индивидуален, а учитель предан своему делу и ученикам.

Л. Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Я думаю, что эти слова писателя актуальны и в прошлом, и в настоящем, и в будущем».

Оставайтесь с нами, впереди вас ждут новые знакомства.