Интеллектуальные игры во время предметных недель – наша добрая традиция 11.06.2024

«Что наша жизнь? Игра!» - эту знаменитую фразу Александра Сергеевича Пушкина, пожалуй, знает каждый. А что такое игра? На этот вопрос давно ищут ответы психологи, педагоги, социологи, этнографы, культурологи и другие ученые. А мы предлагаем вам взглянуть на игру сквозь призму школьного образования.

Игра в школе – это не только часть физкультурного занятия или развлечение на переменах, но и отличная форма работы на уроках и во внеурочное время. Именно в игре ребята легко раскрывают свои способности, дают волю воображению, находят нестандартные решения для любой задачи. Игра помогает детям проявить креативность и гибкость ума, дает возможность применить знания на практике. Поэтому проведение интеллектуальных игр во время предметных недель стало нашей доброй традицией. Как это происходит? Сейчас расскажем.

На неделе биологии юных исследователей ждал интеллектуальный марафон «Эти удивительные птицы». Здесь ребята разделились на команды и принялись за выполнение непростых, но очень интересных заданий. Только представьте: нужно было узнать птицу по голосу, вычислить хозяина гнезда и догадаться по одному перышку, какому представителю пернатых оно принадлежит. А еще во время марафона дети подбирали для каждой птицы подходящий корм и отделяли реальные факты из жизни пернатых от вымысла.

«Историческая» неделя собрала мальчишек и девчонок у «Колеса истории». В этой игре детям предстояло раскрыть формулу «исторической математики», отгадать загадки о выдающихся личностях прошлого и узнать их по портрету или описанию. Очень заинтересовала ребят история на пушкинских страницах и в произведениях искусства: это было настоящее путешествие во времени!

Неделя, посвященная предмету «Основы социальной жизни», подарила нашим ученикам интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» Здесь две сборные команды знатоков и команда зрителей увлеченно отвечали на видеовопросы от сотрудников школы. Темы вопросов охватывали все необходимые жизненные сферы: питание, гигиена, уход за одеждой, первая помощь. Конечно же, здесь были и традиционный «черный ящик», и музыкальная пауза.

В нашей школьной жизни интеллектуальные игры уверенно заняли своё место. Они помогают старшеклассникам не только применять накопленные знания, но и учат ребят взаимодействовать в команде, искать совместные решения самых разнообразных задач.