А вы знаете, что такое флористика? 16.06.2024

Лето – время солнца, ягод и цветов. Какими прекрасными и яркими бывают летние букеты…Именно об искусстве создания букетов сегодня расскажет наш педагог Телюк Светлана Юрьевна: «Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна, создание флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветков, листьев, трав, плодов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

Флористика как род занятий существует с античных времён, а сама профессия появилась на рубеже XX–XXI веков. Флористика как наука возникла еще в Древнем Египте и Вавилоне, где цветы использовались в качестве символов и поклонения богам. В Древней Греции цветы использовались для оформления корон и венков, а в Риме - для украшения фонтанов и других сооружений. Со временем флористика стала все более популярной, и в эпоху Возрождения она превратилась в искусство.

В современной флористике используются различные виды растений и цветов, от обычных тюльпанов и роз до экзотических орхидей и антуриумов. При выборе растений и цветов необходимо учитывать цветовую гамму, размеры и формы, а также сезонность. Например, весенние цветы, такие как нарциссы и гиацинты, могут использоваться для создания свежих и ярких букетов. В то время как осенние цветы, такие как хризантемы и гелиантусы, могут использоваться для создания теплой и уютной атмосферы в доме.

Основные принципы флористики - это баланс, пропорции, текстуры и цветовые сочетания. При создании букетов и композиций необходимо учитывать сочетаемость цветов и их оттенков, а также сочетаемость различных растений по форме и текстуре. Букет должен быть сбалансированным и гармоничным, а каждый элемент должен находиться в правильной пропорции. Именно этому учились ребята на уроках профильного труда у меня и моей коллеги - Петровской Валерии Петровны. Эти знания пригодились девочкам на Абилимпиксе и в дальнейшем при обучении в колледже, а также при выборе профессии.

Флористика - это искусство создания красивых композиций из цветов и растений. Как и любое искусство, она требует творческого подхода и тщательного изучения основных принципов и техник. Однако даже если вы не являетесь профессиональным флористом, вы всегда можете создать красивый букет или композицию для своего дома или для подарка близким людям».