«Слава Героям России» - новая экспозиция в школьном музее 23.06.2024

Во время летних каникул в школе продолжает кипеть жизнь: классы готовятся к встрече ребят, стены обновляются свежей краской, двор украшается яркими цветами. Давайте заглянем в школьный музей и посмотрим, что нового там появилось.

Рассказывает хозяйка музея, экскурсовод Козлобаева Ольга Васильевна:

«Проект «Связь поколений» всегда будет оставаться актуальным. И чем больше проходит времени, тем более крепкой становится эта связь. В нашем школьном музее открылась новая экспозиция «Слава Героям России». Она посвящена героизму военнослужащих СВО — специальной военной операции.

Здесь школьники смогут познакомиться с экипировкой бойцов, примерить балаклаву, рассмотреть шеврон и компас, влагозащитный подсумок для аптечки. Кроме того, в стенах музея планируются встречи с родственниками участников спецоперации.

Составной частью экспозиции является раздел «Невыдуманные истории подвига». Он расскажет ребятам о военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, которые проявили отвагу, мужество, героизм и были отмечены боевыми наградами. Многие из них представлены к Государственной награде «Орден Мужества» посмертно.

Создание подобных уголков славы помогает детям сформировать гражданственность и патриотизм, почувствовать сопричастность к истории нашего народа».