Летнее чтение: важно и полезно 24.06.2024

Лето — это время отдыха, новых впечатлений и открытий. Однако для школьников оно также является периодом, когда нужно не только отдыхать, но и продолжать учиться.

Сегодня мы поговорим о важной школьной теме – список книг на лето. Все ученики с 1 по 11 класс получили его от своих педагогов. В этот список входят произведения, которые дети будут изучать в следующем учебном году на уроках литературы и внеклассного чтения.

Многие дети не имеют привычки читать регулярно и делают это лишь по необходимости. Но школьная программа предполагает много чтения, и каникулы – отличный повод развить и укрепить этот навык.

Задача летнего чтения – привить любовь к чтению и дать возможность познакомить с объемными произведениями заранее, что поможет во время учебного года проще осваивать школьную программу, формировать привычку регулярного, ежедневного чтения. Процесс летнего чтения развивает эрудицию и интеллект, пополняет словарный запас, улучшает грамотность, формирует духовно-нравственное развитие.

Как работать со списком?

Да, с ним нужно работать. Сесть вместе с ребенком и проанализировать его:

- выбрать в первую очередь то, что заинтересует ребенка, и то, что он успеет прочитать за лето без напряжения;

- определить порядок чтения: что-то ребенок читает сам, что-то вы вместе, что-то он слушает в вашем исполнении или как аудиокнигу;

- распланировать время чтения, например, после обеда или перед сном.

Если ребенку сложно дается чтение, лучше читать меньше, но чаще, по 10-15 минут несколько раз в день. Не надо использовать чтение как наказание, надо постараться создать особую атмосферу, которая со временем может стать для ребенка желанной.

Список чтения на каникулы – это не тяжкая обязанность, это возможность выбрать самое интересное, главное не бросать ребенка один на один с горой книг, а помочь ему распределить время и силы, прочитать и осмыслить произведения.

Естественно, родителям придется контролировать процесс. Но прежде нужно все организовать так, чтобы ребенок действительно читал и при этом успевал отдыхать и заниматься своими делами.