Для детей и не только: советы от руководителя «Островка» 27.06.2024

«А вы знаете, что летние городские прогулки можно совмещать с зарядкой для ума?» Такой вопрос нам задал руководитель нашего музыкального театра «ОстровОК» Марк Алексей Алексеевич. Сложно сразу ответить… А вот Алексей Алексеевич рассказал, как совмещать приятное с полезным: «Да не просто зарядкой, а интереснейшей игрой, которая развивает внимание, память, образное мышление, пополняет словарный запас и дарит отличные эмоции! В нее можно играть с друзьями, родственниками, детьми по дороге в магазин, в гости или на пляж. Осторожно: начав играть, вам очень трудно будет остановиться!

Эту игру мы придумали сами. Она не требует ни специальной подготовки, ни каких-либо приспособлений. Вам понадобится только буквосочетание из номера машины. А машин в городе ох как много - глаза разбегаются! Итак, правила игры.

Например, мы выбрали автомобильный номер с буквосочетанием ПАР. Первый, кто начнет игру - счастливчик: у него уже есть готовое слово. Самый простой ход следующего игрока - прибавить к нашему буквосочетанию одну букву. Например - ПАРк, ПАРа или ПАРи. Внимание! Менять местами начальные буквы нельзя: они всегда должны стоять именно в этом порядке. Приятный бонус - когда закончатся слова нашего ядра ПАР, можно будет П, А и Р отделить друг от друга другими буквами, не разрушая при этом строгой последовательности. Но об этом - позже.

Итак, продолжим. Предположим, у нас закончились варианты с добавлением одной буквы. Теперь добавляем две. Например, ПАРик или ПАРта. И кто сказал, что перед ПАР ничего нельзя ставить? Пусть будет оПАРа или сПАРта (ну да, правильно, в слове «Спарта» добавляются уже три буквы).

Хитрый ход: поймать корень какого-нибудь слова и пойти по однокоренным словам. Например, ПАРтия, ПАРтиец, ПАРтбилет и так далее.

Закончились слова? А теперь - тот самый бонус: начинаем подбирать варианты, отделяя П, А и Р другими буквами. Это гораздо сложнее, но и интереснее: такие красивые слова иногда получаются! Например, ПовАР, тоПинАмбуР, реПертуАР. Видите, последовательность нашего ПАР не меняется: буквы П, А и Р стоят в том же порядке, просто находятся дальше друг от друга. Иногда, чтобы найти ядро, спрятанное внутри слова, приходится здорово потрудиться! Но этот процесс невероятно увлекательный. Вот увидите: вернувшись домой, вы какое-то время будете продолжать играть, предлагая друг другу всё новые и новые варианты слов. Потому что нашему мозгу такая игра ну очень нравится!»