Летние приключения с книгами: открытия для ума и души 03.07.2024

Лето - время для отдыха и развлечений. А еще это такие чудесные деньки, когда можно уделить побольше времени своим увлечениям: гулять, наблюдать за природой, заниматься спортом, мастерить, рисовать, вышивать и читать. А если у кого-то пока нет увлечений, то лето - самый подходящий момент, чтобы опробовать разные интересные занятия.

Остановимся на чтении. Конечно, всем выдали на уроках список «Что читать летом», но не стоит ограничиваться им и думать, что литература закончилась в позапрошлом веке. Начать лучше с чего-то более близкого по времени. Например, с произведений Тамары Крюковой.

Обратите внимание на книгу Наринэ Абгарян «Манюня». Невероятно смешные приключения рассказчицы и ее подруги Манюни понравятся всем. Необычное детство, добрые и смешные герои, потешные приключения ждут читателей этого произведения.

Если хотите почитать что-то более серьезное, обратите внимание на книгу Уильяма Голдинга «Повелитель мух». В результате техногенной катастрофы группа школьников оказывается на необитаемом острове. Амбиции, страхи, суеверия оживают и заставляют каждого сделать свой выбор: останешься ли ты на стороне добра и справедливости или подчинишься жуткому повелителю мух? Но главное понимают не все герои. Настоящий повелитель мух – в твоей голове.

Книга Марии Герус «Крылья» - это и волшебство, и приключения, и история взросления и, я бы сказала, роста души. Отношения между героями очень непростые, а добрые волшебники не слишком похожи на Гарри Поттера. Добро, как и в жизни, не всегда получается отличить от зла, а ошибка может стоить кому-то жизни.

Если вы любите животных, обратите внимание на книги Ольги Назаровой. Например, «Воспитание Игорёшика» - очень смешная и добрая книга, разумеется, с хорошим концом. Что делать, если мальчик вырос, но не повзрослел? Конечно, отдать его на перевоспитание домашним питомцам. Посмотрим, кто кого?

Тем, кто немного помладше, наверняка понравятся книги Нины Дашевской «День числа Пи» и Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского «Минус один». В этих произведениях говорится о приключениях обычных или не очень современных подростков, о поиске друзей и о том, что лучше: быть как все или чем-то отличаться.

Надеюсь, этим летом вам попадутся только самые интересные книги. Приятного и увлекательного чтения!