Взгляд режиссера: прикосновение к прекрасному 11.07.2024

Пока ученики на каникулах, руководитель нашего музыкального театра ОстровОК Марк Алексей Алексеевич не только набирается сил, но и готовится к новому учебному году и черпает вдохновение, открывая новые горизонты: «Жаркое лето выдалось в этом году, совсем как в Африке! И если кто-то из нас мечтает посетить этот замечательный континент, совсем не обязательно покупать билеты, паковать чемоданы и долго лететь в самолете. Достаточно перешагнуть порог своего дома и отправиться на выставку африканских художников, которую ежегодно организует в Москве команда международного передвижного арт-проекта «МИР АФРИКИ сегодня, завтра, вчера» (#GatingoArtGallery #ArtFutureGallery #JolieArtGallery).

Это не просто композиция картин, живописно размещенная на стенах выставочного зала. Вернисаж превращается в настоящий телепорт с полным погружением в атмосферу другого континента, когда за дело берется режиссер! Вместе с куратором выставки Татьяной Жоливе https://t.me/publicdiplomats/972 над проектом работает Президент международной ассоциации GATINGO Татьяна Тудвасева https://t.me/gatingogroup. С ней мы когда-то учились в институте на режиссерском факультете. Еще тогда мудрейший из наставников Вячеслав Степанович Романов делился с нами, молодыми студентами, секретами создания настоящей театральной Атмосферы.

Расскажу, что происходило на выставке «Создавая культурные мосты: Россия – Уганда» 4 июля. В Московском доме национальностей собрались люди разных возрастов и профессий. Уже через полчаса они все перезнакомились и начали оживленно общаться на самые интересные темы, касающиеся Африки.

В какой-то момент реальность преобразилась до неузнаваемости. Галерея уникальных живописных полотен угандийских художников. Самобытная африканская музыка. Рассказы путешественника Ильи Изотова и студента Питера Ддунгу. Авторские видеоролики. Потрясающее выступление посла Уганды Мозеса Кизиге, исполнившего в финале своей приветственной речи Восточно-Африканский гимн. Беседа с художником Самуэлем Какайре. Живая музыка от Марии Быстровой и Даниила Карасева (а в прошлом году африканские ребята сами исполняли свои национальные зажигательные песни). Совместные поиски стилевых различий картин Пола Акики и Самуэля Какайре. Розыгрыш угандийского кофе. Улыбки, рукопожатия, совместные фото на память...

Это замечательное мероприятие оставило в памяти впечатления, похожие на те, которые испытывает человек, только что вернувшийся из путешествия. Интересно, какие приятные сюрпризы нас ждут в следующем году?

Наверное, именно таким может быть обучение детей истории, географии. Пожалуй, метод полного погружения может за час сделать столько, сколько не получилось бы и за полгода «зубрежки». Здесь все компоненты взаимосвязаны, и вместе они создают незабываемую уникальную атмосферу».