Все профессии важны! 16.07.2024

Июль в самом разгаре. Пора беззаботных летних каникул продолжается. А наши ребята успевают не только отдыхать, но и внимательно смотреть по сторонам: какие профессии выбрали для себя взрослые, что особенно интересно в том или ином виде деятельности, чем нравится та или иная работа? Время пролетит незаметно, и скоро нужно будет определяться с делом всей жизни. Поэтому, пока есть возможность, надо копить впечатления.

Старт к размышлениям о будущей трудовой деятельности дается детям в школе. У нас, например, занятия по профориентации проходят систематически. Чтобы ребенок смог осознанно сделать выбор, необходимо его познакомить с максимальным количеством профессий. И начинать лучше всего с ближнего окружения – с хорошо знакомых людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

Вот отличный пример: до начала летних каникул в нашей школе состоялся проект «Моя профессия», который провели учителя Говенько Юлия Константиновна и Здобяхина Мария Станиславовна. Каждому классу предстояло защитить выбранную профессию, рассказать о ее значимости для людей.

6-му «В» классу досталась профессия повара. Ученики вместе с классным руководителем посетили школьную столовую. Здесь они узнали, чем занимается повар, как готовится еда на кухне, где хранятся продукты питания.

7 «В» класс изучал профессию медицинской сестры. Ребята побывали в школьном медкабинете, побеседовали с медсестрой. Семиклассники узнали, как важно уметь лечить и спасать людей. Увидели, где и как хранятся лекарства. Познакомились с алгоритмом измерения температуры, давления, роста и веса человека.

Ученикам 8 «В» класса досталась профессия почтальона. Со своим классным руководителем мальчишки и девчонки отправились в ближайшее почтовое отделение. Здесь дети изучили информацию для клиентов, размещенную в зале, приобрели почтовые принадлежности – конверты и марки, а также пообщались с сотрудниками почты, узнав много нового и интересного о их труде.

Ученики 9 «В» класса попробовали свои силы в профессии горничной. Ребята навели порядок в своем классе, протерли стеллажи, заправили кровати в спальнях.

Также к защите были представлены профессии водителя, продавца, швеи. Дети очень ответственно подошли к задаче: подготовили творческие выступления, подобрали специальную одежду и необходимый инвентарь. Школьникам удалось доказать важность и необходимость каждой профессии для общества.

Ребята с нетерпением ждут наступления нового учебного года, чтобы продолжить работу над проектом. А пока копят свои наблюдения, впечатления и мысли на эту интересную и важную тему.

ВИДЕОРОЛИК