Мастерим вместе с ребенком: советы педагогов школы 21.07.2024

Летние каникулы в самом разгаре. Чем занять ребенка? Или сделать что-то вместе? На эти вопросы ответит наш учитель Светлана Юрьевна Телюк.
«На уроках профильного труда ребята знакомятся со многими техниками, и самой распространенной из них является аппликация. Сегодня мы познакомимся с объемной аппликацией «Лилия».
Перед нами сразу стоит несколько задач: закрепление умения работы с бумагой, ножницами и клеем; совершенствование мелкой моторики рук; воспитание желания работать аккуратно через показ образца; формирование усидчивости; оценка эстетичности работы.
Поделки из цветной бумаги, которые мы встречаем в школе, чаще всего выглядят как аппликации. Красиво смотрятся аппликации с эффектом 3D. Способов создать выпуклости на аппликации довольно много.
Сегодня мы предлагаем сделать цветочную принцессу - лилию. Эта поделка проста в исполнении и оригинальна. А для работы нам понадобятся: цветной картон, цветная бумага, фломастер, ножницы, клей-карандаш, белая бумага.
Выбираем бумагу, из которой будем делать лепестки цветка. Вырезаем 7 продолговатых лепестков одинакового размера. Из белой или желтой бумаги вырезаем 4 тонких длинных полоски. По 1 концу лепестков намазываем клеем. Приклеиваем туда, где у нас будет центр лилии. Так по кругу приклеиваем 5 лепестков и закрепляем кончики клеем. Рисуем на лепестках тигровый узор фломастером. Полосочки складываем крест-накрест, посередине склеиваем. Это тычинки нашей лилии. Далее приклеиваем их в середину цветка. Рисуем стебелек цветка, приклеиваем оставшиеся лепестки, чтобы получились нераскрытые бутончики лилии. И вот работа готова! Перед вами невероятной красоты лилия!»