Наш школьный музей 23.07.2024

В какой момент рождается музей? Наверное, в ту минуту, когда человек решает поделиться с другими людьми Памятью, хранящейся в дорогой сердцу вещи. В течение многих лет взрослые и дети пополняли наш школьный музей уникальными экспонатами. Так появились экспозиции «Стена памяти», «История школы, «Уголок русской культуры», а недавно к ним присоединилась четвертая экспозиция – «Слава Героям России», посвященная бойцам специальной военной операции.

В проектной работе музея могут принять участие все ценители истории, воплощенной в экспонатах. Например, одиннадцатиклассницы Карина и Александра на занятиях по музееведению старались передать другим ребятам опыт, накопленный в этой сфере. Так родился проект «Юный экскурсовод». Позже к нему присоединились ученица 10 класса Ева и четвероклассница Вера. В течение учебного года они проводили авторские экскурсии, посвященные истории возникновения утюга, истории музыкальных пластинок, и т. д.

Экскурсовод — это профессия, без которой не может существовать музей. Но, даже если участники проекта не станут профессиональными экскурсоводами, эта деятельность поможет ребятам развить интерес к культуре и традициям русского народа, сформировать потребность в получении новых знаний и значительно расширить кругозор.