Физическая активность наших ребят в школе может проходить в различных направлениях. Например, на занятиях адаптивным плаванием и стретчингом, наряду с физическими упражнениями коррекционной направленности, используются упражнения, закрепляющие умения естественно двигаться и ориентироваться в пространстве, а также способствующие улучшению физического состояния, развитию гибкости, координации и снятию спастичности.
Занятия адаптивным плаванием и стретчингом открывают перед нашими детьми с новые горизонты. Здесь они не просто учатся, но и развивают свои навыки, укрепляют здоровье и, самое главное, находят радость в движении.
При планировании и проведении занятий учитываются особенности организма детей, их пониженные функциональные возможности, замедленность адаптации к физическим нагрузкам. В зависимости от вида и степени поражения ЦНС, деформации опорно-двигательного аппарата, предполагается применение физических упражнений в разной последовательности и дозировке.
Давление воды на занятиях плаванием положительно сказывается на дыхательной и сердечно-сосудистой системах. Также в водной среде опорно-двигательный аппарат испытывает разгрузку, позволяя суставам двигаться без значительных нагрузок и давления. Это укрепляет все группы мышц и способствует эмоциональной разрядке.
Важно отметить, что такие занятия не только физические. Они также содействуют социальной адаптации. Дети имеют возможность взаимодействовать друг с другом, что помогает развивать коммуникативные навыки. Позитивная атмосфера занятий способствует повышению самооценки детей, формированию уверенности в себе.
Мы гордимся каждым нашим маленьким спортсменом! Ребята не только тренируют свои физические способности, но и учатся решимости перед лицом трудностей, верить в себя и радоваться каждому достижению.