Вода, шерсть и фантазия - основа мокрого валяния 30.05.2025

Вот и наступило лето. Самое время попробовать себя в каком-нибудь новом, интересном творчестве. Например, освоить вместе с ребёнком технику валяния. Секреты этой техники откроет учитель профильного труда Светлана Юрьевна Телюк:

«Существует два способа валяния – мокрый и сухой. Мокрый применяют для создания плоских полотен, поэтому такое валяние иногда называют плоским. При помощи этой техники вы сможете создать не только однотонные полотна и цветные панно, но и сумочки, обложки для самодельных блокнотов, шарфы, варежки и даже цветы!

Если вы решите заняться мокрым валянием, вам понадобится довольно много материалов. Но все они наверняка найдутся у вас дома. Вот что вам потребуется:

- подстилка из непромокаемого материала (обычно используют пузырчатую плёнку),

- мыло,

- тёплая вода,

- сетка (например, противомоскитная),

- полотенце,

- пульверизатор или губка,

- скалка для укатывания панно,

- разноцветная шерсть для валяния,

- украшения для будущего шедевра (на ваш вкус).

Обратите внимание: для валяния подходит только натуральная шерсть. Самая доступная и удобная для творчества – овечья. Она состоит из толстых остевых волокон и мягких пуховых ворсинок. Помните: чем тоньше шерстяное волокно, тем быстрее оно сваляется, и тем легче и мягче получится готовое изделие.

В Россию техника валяния пришла во времена монголо-татарского ига и прижилась благодаря суровым зимам. Самое распрострастранённое русское валяное изделие – конечно же, валенки. Но с помощью этой техники также изготавливали сукно и войлок для хозяйственных нужд, валяные шапки и кисеты. Белорусы тоже использовали войлок в изготовлении валенок и верхней одежды, а также в утеплении домов.

В современной России войлок вновь обретает актуальность. Полузабытое традиционное народное ремесло возрождается в модной индустрии. Войлок, сделанный по старинным технологиям на современных машинах, применяется для изготовления обуви и шитья одежды. У профессиональных дизайнеров он становится не просто элементом декора, а настоящей «изюминкой» в одежде или интерьере».

Пусть ваше лето будет творческим и полным открытий!

ВИДЕОРОЛИК