Ученический совет на занятии Школы актива 21.03.2018

21 марта УС посетил Школу актива. Обсуждали тему креативности. Существуют различные техники креативного подхода к той или иной ситуации. Одну из этих техник мы подробно разобрали и применили на практике.

«Шесть шляп» - именно так называется метод Эдварда де Боно. Множество факторов влияет на человека в процессе принятия того или иного решения. Именно с ними помогает справится этот метод. Человек, «надевая» на себя шляпу того или иного цвета, должен вжиться в роль, которая присуща для неё. Пройдя через все цвета, тема будет максимально проанализирована со всех сторон, что позволит выполнить поставленную задачу качественно.

А на практике все было ещё интереснее! Мы разделились на группы по 6 человек. Для начала каждой группе необходимо было написать 4 формы деятельности ученического Совета, а затем передать эти записи другой группе. Заполнив лист целиком, мы проанализировали данное упражнение. Во время рефлексии было понятно, что не всем удавалось полностью вживаться «в роль» шляп, ведь это и правда сложно. Но мы надеемся, что все формы найдут простор для реализации в вашей школе!

Самой распространённой формой деятельности УС стали различные мероприятия. Именно про этапы их организации мы немного поговорили в конце занятия. Идея, план, подготовка, проведения, анализ - самое важное в организации. Но не стоит забывать и про формат, продолжительность, время, место, уместность, регламент, организованность, изюминка(сюрприз), сближение аудитории и СМИ. Тогда вас точно ждёт успех!