"УЧИМСЯ, ПОЗНАЁМ, ТВОРИМ!" - консультативное занятие в рамках работы семейного ресурсного объединения "Взаимодействие". 14.01.2019

В рамках работы семейного ресурсного объединения «Взаимодействие» 15 января 2019 года было проведено консультативное занятие по теме: «УЧИМСЯ, ПОЗНАЁМ, ТВОРИМ! Развитие учебно-познавательных и творческих способностей у младших школьников в рамках реализации ФГОС». Учитель-дефектолог Попадюшкина Мария Вячеславовна познакомила слушателей с главными понятиями и приемами работы по развитию основных видов деятельности детей школьного возраста.

Учебно-познавательная деятельность – это освоение знаний и способов их применения в целях познания и лучшего понимания реалий окружающей действительности. Познавательный интерес - это один из важнейших для нас мотивов обучения младших школьников. Его действие очень сильно. Под влиянием познавательного интереса учебная деятельность протекает более продуктивно.
Творческие способности – это индивидуально-психологические особенности человека, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, но не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у школьника.

Мария Вячеславовна предложила коллегам алгоритм задач, который им поможет правильно выстраивать образовательные маршруты. Задачи учителя, формирующего учебно-познавательную и творческую способности:

* быть внимательным к каждому ребёнку;

* уметь увидеть, подметить у обучающегося малейшую искру интереса к какой-либо стороне учебной работы;

* создавать все условия для того, чтобы разжечь её и превратить в подлинный интерес к науке, к знаниям.