"Детские страхи": консультационное занятие в рамках работы Семейного ресурсного объединения "Взаимодействие". 08.04.2019

Ваш ребенок боится чудовищ, сказочных персонажей и темноты? Спешим успокоить – вы не одиноки. Психологи называют детские страхи вполне нормальным явлением, которое сопровождает развитие и социализацию детей.

Непросто найти людей, которые бы никогда ничего не боялись. Тревожность, опаска являются такими же неотъемлемыми человеческими эмоциями, как печаль, злость, радость, удовольствие. Вот и ребенку свойственно чего-то бояться. И хотя многие страхи с возрастом пропадают бесследно, некоторые из них (при неправильном поведении родителей) переходят во взрослую жизнь, создавая нешуточные проблемы.

Взросление детей сопровождается возникновением тех или иных фобий на определенном возрастном этапе. Такие страхи считаются нормой, кроме того, они подготавливают маленького человечка к окружающей действительности.

Страхи имеют большое значение в детской жизни: с одной стороны, они уберегают от необдуманных поступков, а с другой – препятствуют нормальному развитию личности. Чтобы ребенок не стал заложником собственных фобий, выделяйте больше времени на совместные игры, творчество и прогулки. Не следует пугать малыша чужим дядей, серым волчком и Бабой-Ягой. Помните, что страхи появляются очень быстро, а избавление потребует много времени, а также усилий всех членов семьи.

Каковы причины возникновения фобий в детском возрасте? Как узнать, что у ребенка есть проблемы? На занятии-консультации педагоги школы поговорили о том, как бороться с детскими страхами, узнали их виды и возрастные особенности. С этим не простым вопросом познакомила слушателей педагог-психолог Юрханова Евгения Сергеевна. Участники занятия смогли попробовать технику борьбы со своими страхами.