Музей «Забавушка» вновь открыл свои двери для учеников ГКОУ СКОШИ № 31. 14.05.2019

Экскурсия в Музей «Забавушка» - это путешествие в увлекательный и разнообразный мир народной игрушки! Глиняные, деревянные, берестяные, соломенные игрушки, лоскутные куклы, созданные в разное время руками народных мастеров, предстают перед юными посетителями во всем своем многообразии.

14 мая 2019 года обучающиеся 5 «А»,7 «В» и 11 «А» классов второй раз посетили музей народной игрушки. Экскурсия началась в зале с деревянными игрушками, где экскурсанты узнали историю их создания, поиграли в подлинные Богородские «оживающие» игрушки. Ребята познакомились с техникой изготовления соломенных игрушек. Увидели игрушки из лыка, тыквы, кукурузных и пальмовых листьев. В этом зале они также приняли участие как в интерактивных играх, так и в играх с современной деревянной игрушкой.

Во втором зале экскурсовод рассказал о том, что у каждой из кукол, участвующей в свадебных обрядах было своё особое предназначение. Там же ребята поучаствовали в сценках с обрядовыми куклами.

В заключительной части экскурсии ребята получили возможность самостоятельно расписать подлинную игрушку-свистульку, сделанную руками мастеров из Полхов-Майдана. Обучающиеся узнали и увидели много интересного, поучаствовали в играх и сценках, а расписанные ими свистульки теперь будут им напоминать об удивительной экскурсии. Организовали и сопровождали ребят в поездке воспитатели Цветкова Л.Л., Смирнова М. А. и Дикушина С.А.