Ученики ГКОУ СКОШИ № 31 познакомились с историей традиционных русских игрушек в музее "Забавушка". 27.05.2019

Игрушки – это не просто радость и детская забава, а прекрасный учитель и воспитатель. Психоэмоциональное состояние и нравственное становление человека зависят от того, в какие игрушки он играл в детстве. Ученики начальной школы в сопровождении учителя начальных классов Чудаковой Нины Владимировны 28 мая 2019 года посетили музей народной игрушки «Забавушка».

Сегодня традиционные игрушки редко встретишь в детских комнатах. В нашем создании эти вещицы больше ассоциируются с сувенирной продукцией. Популярный музей «Забавушка» наглядно показывает, что традиционные русские игрушки предназначены для игры. Именно поэтому большинство экспонатов разрешается трогать и вертеть в руках. Дети узнали, что игрушки сделаны из природного материала. Экскурсоводы постарались адаптировать информацию для наших детей: детям рассказали, как и из чего делают игрушки. Мы вспомнили народные сказки, используя экспонаты, обыграли сюжеты сказок и даже придумали свою сказку. Экскурсия закончилась увлекательным мастер-классом, на котором дети расписали деревянные свистульки. В конце их можно было превратить в оберег - для этого нужно загадать желание и громко свистнуть, а потом 2 часа ни в коем случае не свистеть, благодаря этому обратная дорога прошла в тишине.