Второй день работы Тринадцатых Международных Родительских Чтений. 09.10.2019

8 октября 2019 года в Московском Доме Национальностей прошел второй день Тринадцатых Международных Родительских Чтений.

По сложившей традиции в ходе пленарного заседания перед участниками выступили: Клара Шарафовна Мансурова, председатель МОД «Родительская забота»; Ольга Александровна Андарало, председатель Белорусского отделения МОД, г. Могилёв, Белоруссия; Ольга Владимировна Зицер и Татьяна Васильевна Титеева, «Споёмте друзья», г. Дзержинск; Валентина Петровна Фомичёва и Мария Дмитриевна Мухаметзянова провели семинар-практикум по семейному игровому массажу «Заботливое прикосновение в каждую семью!», г. Казань, Россия.

Учитель начальных классов ГКОУ СКОШИ № 31 Воробьева Ольга Владимировна приняла активное участие в работе следующих мастер-классов и творческих мастерских:

- «У семейной педагогики – счастья логика», целью данного мастер-класса является воссоздание Образа счастья в семье, погрузившись через семейные ценности в духовные пласты человеческой жизни; прикосновение к радости семьи, подаренной нам лучшими семейными традициями; вдохновение на духовно-нравственное творчество в семейном воспитании ребёнка; помощь друг другу – в ответственности за счастливое детство ребёнка в семье; зажечь в сердце теплый огонёк любви к ребёнку.

- «Семья и школа в современном мире – грани сотрудничества». Атмосфера семьи определяется ее прочностью, ее нравственными идеалами, дальними и близкими целями, эмоциональным складом. И чем больше положительных эмоций получает в семье ребёнок, тем лучше.

- «Ответственный родитель: вчера, сегодня, завтра». Основную мысль этого мастер-класса можно найти в цитате Ф.Э. Дзержинского: «Огромная задача стоит перед вами: воспитать и сформировать души ваших детей. Будьте зорки! Ибо вина или заслуга детей в огромной степени ложится на голову и совесть родителей».