Проблема детского алкоголизма стала темой профилактической беседы с обучающимися средней школы. 18.10.2019

18 октября 2019 года с учениками средней школы было проведено профилактическое занятие с использованием наглядной презентации на тему: «О вреде употребления спиртосодержащей продукции».

Такое ужасающее явление, как детский алкоголизм, в России стало распространяться в постсоветские времена, и на сегодня является очень серьезной проблемой. Если раньше молодые люди начинали проявлять интерес к спиртному примерно к 18 годам, то сейчас среди алкоголиков встречаются дети 10-12 лет.

Причины детского алкоголизма различны, но все они указывают на недостаточное внимание взрослых к подрастающему поколению. Такими причинами могут быть:

- попытки самоутвердиться среди старших товарищей;

- желание ребенка уйти от проблем, какими являются неприятности в школе, ссоры с родителями и непонимание с их стороны, первая влюблённость, недоразумения в общении со сверстниками, потеря кого-либо или чего-либо значимого (например, смерть любимого животного);

- зависимость от улицы, когда в семье нет возможности выплеснуть свои эмоции, выпивки «за компанию»;

- наличие свободных, неконтролируемых денег, на которые можно купить горячительные напитки;

- алкоголизм родителей.

В ходе разговора ребята поделились своими наблюдениями и мыслями, активно обсуждали проблему, факты и статистику. Таким образом к концу занятия все ребята сделали нужные и правильные выводы, а также привели примеры, как можно поднять себе настроение при помощи активного образа жизни, спорта, хобби, чтения, рисования и т.д.