Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»: обучающиеся ГКОУ СКОШИ № 31 посетили музей-заповедник Территория «Измайлово». 19.10.2019

18 октября 2019 года обучающиеся 3 «А» класса приняли участие в Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». С целью выполнения заданий они отправились в Московский объединенный музей-заповедник Территория «Измайлово».
В ходе выполнения первой части заданий, учащиеся узнали, что в 1663 году царь Алексей Михайлович создал в Измайлове образцовый питомник, который давал ему все, что особенно ценилось на Руси. Во время посещения Измайловского острова мы узнали, где Петр I нашел знаменитый ботик – «дедушку русского флота» – и почему Измайлово называют «первой царской фермой», а также побывали на выставке «Царская вотчина XVII века».
Вторую часть заданий ребята выполняли в «Старой московской квартире». На стенах квартиры ребята увидели многочисленные фотографии из альбомов жителей городка им. Баумана на Измайловском острове, который был создан в середине 1920-х годов и просуществовал до начала 1970-х. Кроме того, мы смогли потрогать почти все экспонаты: тяжеленный чугунный утюг, посуду, милого плюшевого медведя; заглянули в холодильник и старый шкаф; послушали песни советской эпохи; увидели предметы декора тех лет - оранжевый абажур, половички, кружевные салфетки, коврик с оленями, книги, диафильмы и флакончик духов «Красная Москва». Дети открыли для себя такие неизвестные им предметы, как авоська и железная баночка с черной икрой! Ребята не уставали наперебой твердить, что попали в детство своих родителей.
Закончилась экскурсия посещением Покровского собора, Николаевской богадельни, служебных корпусов, Государева двора и излучины речки Робки (ныне – Серебрянки).
Ребята дали обещание обязательно вернуться в Измайлово!