Польза и опасность интернета - тема профилактической беседы с обучающимися ГКОУ СКОШИ №31. 31.10.2019

31 октября 2019 года с обучающимися средней школы был проведён урок на тему «Разговор об интернете».

Изначально большинство людей пользовались интернетом только для поиска информации. Сегодня, это постоянно развивающийся «мега-инструмент», который не только содержит множество разнообразной информации, но также предоставляет возможность учиться, работать, развлекаться, общаться. В России - 40% детей до 14 лет пользуются интернетом.

Польза интернета – в массе интересных возможностей:

• позволяет «совершить» кругосветное путешествие, посетив известнейшие музеи, соборы, картинные галереи, библиотеки мира;
  • с помощью интернета вы можете пройти развивающие курсы, семинары, получив при этом документ об образовании;
  • интернет поможет вам посетить лекции великих и знаменитых людей;
  • можно найти материал для написания рефератов, докладов, курсовых;
  • интернет позволяет «побывать» на производстве и выбрать профессиональную траекторию;
  • огромное количество ресурсов для развития и самосовершенствования и многое другое!

У нетрудоспособных людей и инвалидов теперь «весь мир под рукой»: электронный доступ возможен к изумительным источникам информации с постоянно возникающими новыми информационными ресурсами.

Однако, в неопытных руках интернет может нести огромную опасность!

• Вредоносные программы.
  • Сетевое хулиганство.
  • Разглашение личных сведений.
  • Нежелательная почта, реклама (спам).
  • Общение с опасными пользователями.
  • Неприемлемая информация (вредные сайты и веб-узлы, опасные группы).
  • Покупки онлайн.
  • Азартные игры.
  • Долгое неконтролируемое время пребывания в сети (зависимость, изоляция от сверстников).
  • Вред здоровью.

Свобода - величайшая тайна человеческого существования. Быть свободным – значит взять на себя ответственность!

Как себя обезопасить:

• Не доверяйте никому свою личную информацию.
  • Не сообщайте пароли, номер телефона незнакомым людям.
  • Не сообщайте, где вы живете.
  • Не посылайте смс-сообщения на подозрительные и незнакомые номера.
  • Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

Помните! Вся информация, которая выкладывается в Интернет-пространстве остается там навсегда!

В Следственном комитете Российской Федерации организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего, телефон 8 (800) 200-19-10.