В музее ГКОУ СКОШИ № 31 прошло мероприятие «Хороводные песни и игры». 08.11.2019

7 ноября 2019 года в школьном музее ГКОУ СКОШИ №31 было проведено внеклассное занятие по духовно – нравственному направлению «Хороводные песни и игры». Воспитатели Алмаева Е. Н., Дикушина С.А. и Соколенко С.И. очень увлекательно подошли к этой теме.

Проведение этого мероприятия заключалось в воспитании интереса у обучающихся, любви и уважения к музыкальной культуре русского народа, представление об особенностях хороводных и игровых песен, бережного отношения к народной культуре.

Хороводные игры издревле любили на Руси. Это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники его, как правило, держатся за руки, иногда за платок, пояс или венок. Хороводы были ценнейшим воспитательным приобретением наших предков и важнейшим средством обучения подрастающего поколения. Несмотря на внешнюю простоту, значение хороводов сложно переоценить.

Играя, каждый ребенок переживает большую радость, проявляет свои мысли, чувства, желания, выражает свои эмоции. Ребенок должен уметь играть! Вот тут-то на помощь приходят хороводные игры, как важнейшая часть детского фольклора.

Используя детский фольклор, через движения мы знакомим детей с народными обычаями, традициями, используем народные игры и потешки. Хороводные игры и песни приобщают детей к образцам народного поэтического творчества. Сочетание движений со словом помогает ребенку осознать и осмыслить содержание игры.

Хороводная игра сплачивает, сближает детей. В коллективе царит мир и духовность единения.