В рамках работы Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» прошло занятие – консультация «Буква раз, буква два». 21.02.2020

21 февраля 2020 года в ГКОУ СКОШИ № 31 на Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» учитель-логопед Мугинова Нигара Нарметовна провела занятие – консультацию «Буква раз, буква два». Как помочь ученикам младших классов овладеть начальными навыками чтения.

Чтение играет важную роль в жизни каждого человека. Чем больше читает ребенок, тем лучше он будет ориентироваться в жизни и разбираться в людях. Приобщая его к книге, мы тем самым помогаем ему быть успешным в жизни. Полноценный навык чтения - это база для дальнейшего обучения всем другим школьным предметам, основной источник получения информации и эффективный способ общения.

Чтение – это сложная деятельность и при его освоении многие дети испытывают трудности, связанные с особенностями когнитивных и перцептивных функций, участие которых определяется многогранной деятельностью мозга, в которую включены процессы восприятия, внимания, памяти, воображения. В связи с этим коррекционная работа по формированию навыков чтения в начальной школе проводится комплексно с участием учителей, логопедов, психологов и дефектологов.

На занятии представлены различные методики по формированию навыков чтения, даны практические упражнения и задания, способствующие развитию и формированию основных элементов техники чтения: усвоение графического образа буквы через ассоциативную картинку, умение разделять слова на отдельные звуки и слоги слияния, приемы соединение слогов в слова.