«Любознательность - путь к успеху»: тематическая онлайн-консультация учителя-дефектолога ГКОУ СКОШИ №31. 15.04.2020

13 апреля 2020 года учитель - дефектолог Мугинова Д.Н. провела онлайн-консультацию: «Любознательность - путь к успеху». На консультации Динара Нейловна раскрыла важность вопроса развития любознательности у детей. В настоящее время одной из задач школьного образования является разностороннее развитие ребенка как личности, способной не только умело ориентироваться в информационном пространстве, но и активно преобразовывать окружающую среду. При этом большое значение имеет познавательная активность детей, которая реализуется через любознательность.

Любознательность - это живой интерес к получению новых знаний, внутренняя открытость к людям, явлениям, окружающему миру, искреннее стремление познать и получить новый опыт или впечатления. Для чего же нужна любознательность? Ее можно считать признаком готовности к школьному обучению. Ведь любознательный ребёнок любит всё познавать и изучать. А это очень важно, когда ребёнок учится в школе.

Как развивать любознательность у ребенка:

⁃ как можно больше разговаривайте со своим ребёнком и отвечайте на его вопросы;

⁃ поддерживайте интерес ребенка к исследованиям;

⁃ открыто интересуйтесь тем, чем занят ваш ребёнок;

⁃ показывайте ребенку пример;

⁃ поощряйте игры, стимулирующие воображение;

⁃ избегайте излишних ограничений;

⁃ позвольте ребенку быть самостоятельным.

Развивая любознательность ваших детей, вы закладываете в нём стремление к непрерывному обучению, которое будет ему помогать расти и развиваться на протяжении всей его жизни. Наша самая главная задача – воспитать успешного и счастливого ребёнка. Но при этом важно понять, что сделает счастливым именно вашего ребенка.