«Роль пространственного мышления в развитии и обучении ребёнка» - новая тема онлайн-консультации в рамках работы Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». 14.05.2020

14 мая 2020 года в рамках Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» учителя-дефектологи провели онлайн - консультацию на тему «Роль пространственного мышления в развитии и обучении ребёнка». На консультации Мугинова Динара Нейловна и Мешкова Дарья Юрьевна рассказали о важности пространственного мышления, представили различные методики, практические упражнения и задания для развития данного вида мышления.

Пространственное мышление – вид умственной деятельности, обеспечивающей создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения различных практических и теоретических задач.

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными простран­ственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и другим дисциплинам, которые основаны на установлении соот­ношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных взаимосвязей.

Направления работы по развитию пространственного мышления:

• Чёткое определение правых и левых частей тела в обычном и зеркальном положении.
  • Точное определение направлений в пространстве.
  • Понимание пространственных взаимоотношений объектов.
  • Правильное употребление предлогов и приставок, имеющих пространственное значение, как в устной, так и в письменной речи.

Участники онлайн-консультации попробовали дистанционно проиграть практические задания и убедиться в их эффективности.