Для обучающихся ГКОУ СКОШИ № 31 прошел мастер-класс на тему: «Занимательные занятия с мамой на кухне». 12.10.2020

12 октября 2020 года учителем-логопедом Красносельской Л.Г. в онлайн – формате для учеников младшей школы и средней с ТМНР был проведен мастер-класс на тему: «Занимательные занятия с мамой на кухне». Рабочее время современной мамы не заканчивается после окончания работы, а плавно перетекает в домашние хлопоты. Часто приходится слышать вопрос: «Как все успеть с ребенком, ведь дома столько дел?». На самом деле успевать легко, нужно просто привлекать ребенка к домашним делам, превращая их в интересную развивающую игру.

Кухня – самое подходящее место для развития мелкой моторики и порой самое любимое место для игр у детей. Такие игры можно изменять – в зависимости от возраста ребенка, при этом они развивают фантазию, память, мышление, речь, ловкость, координацию движений, тренируют мелкую и общую моторику.

Для любой игры нужно придумать некий смысл, чтобы у ребенка была мотивация. Цель педагогов – вовлечь родителей в процесс формирования речи детей посредством непринужденной игры.

Задачи:

1. Вызвать у родителей желание заниматься с ребенком при любой загруженности после работы.

2.Повысить педагогическую культуру родителей.

3.Познакомить взрослых с играми (не требующими материальных затрат и трудоемкой подготовки), влияющими на развитие детей.

4. Развивать творческие способности детей.

5. Активизировать и обогатить словарный запас детей.

Проводя такие мастер-классы, мы даем понять родителям: все в их руках и они могут развивать своих детей умело и непринужденно, направляемые специалистами.