Ученики ГКОУ СКОШИ № 31 побывали в гостях у сказки! 13.10.2020

Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

А. С. Пушкин

Мы все с детства любим сказки. Они учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир. А вот насколько хорошо сказки знают ребята нашей школы, мы решили узнать при помощи литературной викторины «В гостях у сказки».

Данное мероприятие провела учитель-дефектолог Жук Марина Анатольевна 12 октября 2020 года.

В ходе проведения были реализованы следующие задачи: активизировать детское чтение; вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание; организовать досуг учащихся.

В начале занятия участники встречи повторили особенности сказки как жанра; виды сказок и привели свои примеры; пересказали свои любимые сказки.

Для начала учащимся необходимо было отгадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах. Затем мальчишки и девчонки отгадывали сказки по изображенному набору предметов, собирали пазлы с картинками и вспоминали пословицы из сказок.

Самым запоминающимся заданием стало сочинение собственной сказки при помощи опорных слов.