Делу время, потехе-час: рекомендации специалистов ГКОУ СКОШИ № 31 для родителей и учеников. 16.01.2021

Вот и пролетели долгожданные новогодние праздники и каникулы, начинается очередной учебный период в жизни школьников. При этом учебная деятельность детей возвращается в привычное русло – начинается очное обучение. Специалисты Службы психолого-педагогического сопровождения ГКОУ СКОШИ № 31 подготовили рекомендации о том, как плавно перейти на очный формат обучения.

Правильный настрой – залог успеха! Соблюдение режима и распорядка дня, структурирование и планирование всех дел и мероприятий, занимательные игры в семейном кругу позволят с пользой для общего дела и для каждого члена семьи подготовиться к предстоящему учебному периоду в школе.

Что же поможет ребенку настроиться на учебу в школе? Настрой родителей. Важно помнить, что настрой и спокойствие родителей передается детям! Родителям можно вспомнить интересные или забавные моменты из своей школьной жизни и жизни ребенка, привести позитивные примеры.

Родителям важно постепенно возвращать ребенка в режим дня, который соответствует учебному времени, с учетом имеющихся дополнительных занятий. Не следует резко переходить к ранним подъемам. Но соблюсти принцип: «раньше лег – раньше встал» будет уместным фактором, снижающим стресс для организма ребенка перед началом очной учебы.

Особое внимание необходимо обратить на планирование времени в течение дня, при этом сократив время просмотра телевизора и использования планшета. Родителям нужно максимально приблизить домашнее течение дел и школьный распорядок дня: время приема пищи, прогулок, дневного сна (при необходимости) и, конечно же, время занятий. Необходимо помнить, интеллектуальные нагрузки - это зарядка для ума, основа для настроя на успешное вхождение в учебную деятельность ребенка, на ежедневный школьный рабочий лад.

Таким образом, благоприятная атмосфера в семье, понимание нужд и тревог ребенка помогут замотивировать детей на очную учебу. А учителя и педагоги, встретив ребят в начале учебного периода, помогут сохранить и преумножить позитивный настрой.

rekomendacii-uchenikam.pdf